影展資訊

2022金穗影展 影人出席一覽表

日期 場次 影片 影人
06.03〈五〉 18:00 華山穿廊
金穗影展開幕Photocall
《小天使》 導演|查迪奇
演員|姚以緹
攝影|陳克勤
《鬼媽媽》 導演|姜宏仁
演員|喬湲媛、李冠毅、林志謙
《鍵盤俠》 導演|劉立
監製|李英宏
演員|黃泰維、彼勒
《台北過手無暝無日》 導演|王逸鈴
演員|王渝萱、李雪、潘綱大
《歡迎下次光臨》 製片|鄭詠中
攝影|阮翔雯
《暗夜計程車》 導演|陳漢華
演員|喜翔、黃瀞怡(小薰)
《龔囝》 導演|林治文、劉澄雍
演員|胡智強
錄音|林暉閔
《赤島》 導演|吳季恩
《海市》 導演|楊美雯
監製|楊崇法
演員|陳世文、李秀紗、楊棟清、胡祐銘
《夜路》 導演|吳禹
19:00 華山1廳
劇情片入圍B:人間失格
《侵密》 導演|談宗藩、陳珊妮
《小天使》 導演|查迪奇
演員|姚以緹
攝影|陳克勤
《鬼媽媽》 導演|姜宏仁
演員|喬湲媛、李冠毅、林志謙
19:10 華山2廳
台Way A:新世代派對
《鍵盤俠》 導演|劉立
演員|黃泰維、彼勒
《台北過手無暝無日》 導演|王逸鈴
演員|王渝萱、李雪、潘綱大
20:50 華山1廳
學生劇情片入圍A:孤翼餘影
《歡迎下次光臨》 製片|鄭詠中
演員|莊嚴
攝影|阮翔雯
《暗夜計程車》 導演|陳漢華
演員|喜翔、黃瀞怡(小薰)
《龔囝》 導演|林治文、劉澄雍
演員|胡智強
21:00 華山2廳
台Way B:追憶似水年華
《赤島》 導演|吳季恩
演員|鄭逸軒、彭士詮
《海市》 導演|楊美雯
演員|陳世文、李秀紗、楊棟清、胡祐銘
《夜路》 導演|吳禹
演員|劉修甫
06.04〈六〉 11:00 華山1 廳
學生動畫片入圍:心景語頁
《CRUSH ON》 導演|曲書毓
《河豚》 導演|黃秉安
《你誰》 導演|黃凱雄
《水中的女孩》 導演|黃詩柔
配樂|吳沛綾
《這個比較甜》 導演|劉力瑜、王姝妍
配樂|范擎鴻、蔡恩禮
《蟲戲》 導演|趙翊涵
11:10 華山2廳
台灣電影長短調
《唱歌吧!》 導演|楊智麟
《孤味》 導演|許承傑
12:30 華山1廳
紀錄片入圍B:他/她說
《下一站》 導演|楊孟嘉
製片|蔡秋儀
攝影|彭之軒
13:50 華山2廳
動畫片入圍:何處安放
《島影》 配樂、音效|張易婷
配樂|陳立唐
《交戰》 導演|董恆瑞
14:40 華山1廳
學生劇情片入圍C:男解之題
《祕密的午後》 導演|鍾旻瑞
演員|黃雋智、林祐銓
《好學生阿強》 導演|高士文
製片|林佩瑩
《門之後》 導演|楊芸喬
演員|凌澤宸
《腸躁男孩》 導演|陳浩維、王韋喬
演員|劉若甯、鄭逸軒
15:30 華山2廳
劇情片入圍E:生生長流
《姊姊》 導演|潘客印
演員|黃珮琪、朱羿銘
《六月雨》 導演|林劭慈
演員|高倩怡、鄭逸軒
《懸日與掛月》 導演|呂柏勳
17:10 華山1廳
學生劇情片入圍D:無能無不能
《神明在看》 導演|游智傑
演員|尤柏耘、黃震奇
《假如我是真的假吃》 導演|劉遐觀
製片|江寧
演員|王瑋鍾
《爬出棺財板》 導演|夏睿謙
剪輯|姚學謙
《神奇瓦斯桶》 導演|蘇柏睿
剪輯|高鳴晟
19:20 華山2廳
學生紀錄片入圍A:喧囂與塵埃
《未泯》 導演|葉家辰
《海與岸》 導演|趙若彤
被攝者|黃泳淇、張川
19:40 華山1廳
劇情片入圍C:咫尺天涯
《入迷》 導演|馬君馳
演員|Laura Coll Marín、丘晉瑜
《小地方》 導演|劉家欣
演員|魏欣妍、馬汀尼、梁修身
《命中註定那頭鵝》 導演|楊宥瑜
出品人|陳郁佳
演員|詹懷雲
06.05〈日〉 10:50 華山2廳
實驗片入圍B:存在無以名狀
《犬》 導演|廖祈羽
攝影|張暉明
《事物的重量》 導演|郭文泰
製片|葉素伶
美術|江克文
《彼岸》 導演|謝文毅
11:00 華山1廳
劇情片入圍A:離心力與你
《詠晴》 導演|張誌騰
《失去》 導演|丁啟文
演員|夏于喬、黃健瑋
《關係暴力》 導演|莊翔安
演員|鍾瑶
12:50 華山2廳
紀錄片入圍A:相約對話開啟時
《雙面曹里歐》 導演|潘信安
《永順永和》 導演|游喬婷
13:10 華山1廳
學生劇情片入圍E:揮之不去
《藍色毛球》 導演|錢檸
製片|賀云蓁
演員|任敏嫻
《局部放大》 導演|林立軒
攝影|施濬晨
《棄屍》 導演|陳品傑
演員|林立軒
攝影|施濬晨
15:00 華山1廳
學生實驗片入圍:似是而非
《沒有底座的茶壺》 導演|黃至理
《沒有顏色的光譜》 導演|謝竺勳
演員|林書函
《Fear of Flying》 導演|Luca Bonaccorsi
《幸福公式》 導演|馮凱俐
15:10 華山2廳
學生紀錄片入圍B:一種注目
《親愛的奶奶》 導演|廖哲儒
《還能有獵人嗎?》 導演|張素蓉
製片|楊立
《貓男》 導演|楊晴雯、李育璇
16:30 華山1廳
學生劇情片入圍B:失語呢喃
《軟弱的梨》 導演|陳韶君
《那天,我媽偷了老師的車》 導演|詹欣怡
演員|劉晏汝
攝影|陳千華
《夏雪將至》 導演|羅樂文
17:20 華山2廳
台Way C:斷裂痛楚
《警徽》 導演|陳奕凱
製片|林子强
演員|林嫣
《墜落天使》 導演|吳語哲
18:50 華山1廳
學生劇情片入圍A:孤翼餘影
《歡迎下次光臨》 導演|張志宏
製片|鄭詠中
《暗夜計程車》 導演|陳漢華
《龔囝》 導演|林治文、劉澄雍
演員|胡智強
19:20 華山2廳
劇情片入圍B:人間失格
《小天使》 導演|查迪奇
演員|姚以緹
音樂|魏冰風
《鬼媽媽》 導演|姜宏仁
演員|李冠毅
21:00 華山1廳
劇情片入圍D:查無此人
《須菩提的眼淚》 導演|郝芳葳
製片|潘采辰
《看海》 導演|林柏瑜
演員|黃迪揚
《獸徑》 導演|蔡弦剛
06.06〈一〉 18:50  華山1廳
學生紀錄片入圍A:喧囂與塵埃
《未泯》 導演|葉家辰
《海與岸》 導演|趙若彤
製片|張芳語
被攝者|胡筠筠
19:00 華山2廳
實驗片入圍A:真實量度
《事件現場製造》 攝影|陳冠宇
《蜃樓記》 導演|陳君典
20:50 華山2廳
劇情片入圍C:咫尺天涯
《入迷》 導演|馬君馳
演員|Laura Coll Marín、丘晉瑜
《小地方》 導演|劉家欣
製片|宋沁諠
演員|魏欣妍
《命中註定那頭鵝》 導演|楊宥瑜
演員|林思廷
配樂|盧律銘
21:10 華山1廳
紀錄片入圍B:他/她說
《下一站》 導演|楊孟嘉
製片|蔡秋儀
攝影|彭之軒
06.07〈二〉 18:50 華山1廳
劇情片入圍A:離心力與你
《詠晴》 導演|張誌騰
《失去》 導演|丁啟文
製片|鄭義儒
演員|李想
《關係暴力》 導演|莊翔安
攝影|趙冠衡
19:00 華山2廳
劇情片入圍D:查無此人
《須菩提的眼淚》 導演|郝芳葳
演員|張書偉
《看海》 導演|林柏瑜
《獸徑》 導演|蔡弦剛
20:50 華山1廳
學生劇情片入圍D:無能無不能
《神明在看》 導演|游智傑
演員|尤柏耘、黃震奇
《假如我是真的假吃》 導演|劉遐觀
演員|王瑋鍾
燈光|莫創然
《爬出棺財板》 導演|夏睿謙
演員|羅申
《神奇瓦斯桶》 導演|蘇柏睿
剪輯|高鳴晟
21:10 華山2廳
學生劇情片入圍E:揮之不去
《藍色毛球》 導演|錢檸
剪輯|余承峯
聲音設計、混音|何佳容
《局部放大》 導演|林立軒
攝影|施濬晨
《棄屍》 導演|陳品傑
演員|林立軒
攝影|施濬晨
06.08〈三〉 18:50 華山2廳
學生動畫片入圍:心景語頁
《河豚》 導演|黃秉安
《你誰》 導演|黃凱雄
《水中的女孩》 導演|黃詩柔
《這個比較甜》 導演|劉力瑜
音樂|陳品珍
《蟲戲》 導演|趙翊涵
19:00 華山1廳
學生實驗片入圍:似是而非
《沒有底座的茶壺》 導演|黃至理
《沒有顏色的光譜》 導演|謝竺勳
演員|趙亭婷
音樂|林侑賢
《Fear of Flying》 導演|Luca Bonaccorsi
《幸福公式》 導演|馮凱俐
20:20 華山1廳
學生劇情片入圍C:男解之題
《祕密的午後》 導演|鍾旻瑞
演員|黃雋智
《好學生阿強》 導演|高士文
《門之後》 導演|楊芸喬
攝影|廖鏡文
美術|陳巧爲
《腸躁男孩》 導演|陳浩維
製片|張凱妮
執行製片|葉日祺
20:30 華山2廳
學生劇情片入圍B:失語呢喃
《軟弱的梨》 導演|陳韶君
《那天,我媽偷了老師的車》 導演|詹欣怡
製片|賴育珊
《夏雪將至》 導演|羅樂文
06.09〈四〉 19:20 華山1廳
劇情片入圍E:生生長流
《姊姊》 導演|潘客印
演員|黃珮琪、高伊玲
《六月雨》 導演|林劭慈
演員|高倩怡
《懸日與掛月》 導演|呂柏勳
製片|呂慧恬
攝影|阮翔雯
21:20 華山1廳
實驗片入圍B:存在無以名狀
《犬》 導演|廖祈羽
演員|莫子儀
攝影|張暉明
《事物的重量》 導演|郭文泰
演員|游育歆
攝影|陳冠宇
《彼岸》 導演|謝文毅
06.10〈五〉 18:50 華山1廳
學生紀錄片入圍B:一種注目
《親愛的奶奶》 導演|廖哲儒
《還能有獵人嗎?》 導演|張素蓉
《貓男》 導演|楊晴雯、李育璇
21:00 華山1廳
紀錄片入圍A:相約對話開啟時
《雙面曹里歐》 導演|潘信安
《永順永和》 導演|游喬婷
21:30 華山2廳
動畫片入圍:何處安放
《島影》 導演|余聿
編劇|唐國開
動畫師|廖珮妤
《交戰》 導演|董恆瑞